Kollegium

Stefanie LayerFachlehrerin
s.layer(at)ps-weinheim.de

Lehrer Klasse Zimmer E-Mail Kontakt
(at) durch @ ersetzen
Petra Grünewald 1a 3.OG Zimmer 30 p.gruenewald(at)ps-weinheim.de
Patrick Best 1b 1.OG Zimmer 14 p.best(at)ps-weinheim.de
Milena Schön 1c 1.OG Zimmer 16 m.schoen(at)ps-weinheim.de
Jan Schmidt 2a 2.OG Zimmer 23 j.schmidt(at)ps-weinheim.de
Karin Neumaier 2b 2.OG Zimmer 20 k.neumaier(at)ps-weinheim.de
Henrike Thomas 2c 2.OG Zimmer 19 h.thomas(at)ps-weinheim.de
Tobias Hilkert 3a 1.OG Zimmer 15 t.hilkert(at)ps-weinheim.de
Janina Ranzenberger 3b 2.OG Zimmer 22 j.ranzenberger(at)ps-weinheim.de
Carolin Stein 3c 2.OG Zimmer 21 c.stein(at)ps-weinheim.de
Martina Scheck 4a 3.OG Zimmer 28 m.scheck(at)ps-weinheim.de
Alexandra Steffer 4b 2.OG Zimmer 24 a.steffer(at)ps-weinheim.de
Alexander Haufe 4c 3.OG Zimmer 32 a.haufe(at)ps-weinheim.de
Christiane Kissler Fachlehrerin c.kissler(at)ps-weinheim.de
Yvonne Wolff-Perez Fachlehrerin y.wolff-perez(at)ps-weinheim.de
Ute Haizmann Religionslehrerin/Pfarrerin ute.haizmann(at)kblw.de
Stefan Royar Religionslehrer/Pfarrer stefan.royar(at)kblw.de
Lore Stölzer/
Jan Schiefer
Sonderschullehrkraft 2.OG Zimmer 18
Nicola Kiel Schulsozialarbeit 1.OG n.kiel(at)weinheim.de
Claudia Vogt Pädagogische Assistentin 2.OG Computerraun c.vogt(at)ps-weinheim.de

Sprechzeiten

Sprechstunden der Lehrkräfte und der Schulleitung

Das Elterngespräch ist ein wichtiger Bestandteil der Zusammenarbeit zwischen Schule und Elternhaus.

Elterngespräche können nur nach vorheriger schriftlicher oder telefonischer Vereinbarung durchgeführt werden.
Wir bitten um Verständnis dafür, dass Elterngespräche ohne Absprache nur in dringenden Notfällen durchgeführt werden können. Nur so kann ein reibungsloser Unterrichtsablauf ohne Störung gewährleistet werden.

Bitte melden Sie Ihren Termin immer telefonisch oder schriftlich vorher an.

Im Verhinderungsfall bitten wir Sie um rechtzeitige Terminabsage.
Zuständigkeitsbereiche

Zuständigkeitsbereiche

 

 

Rektorin J. Lieder
Konrektorin K. Neumaier
Lehrmittel  P. Best
Bücherei P. Best
Kinderraupen  H. Thomas
Kooperation Schule-Kindergarten A. Jäger/ J. Schmidt
Beratungslehrerin M. Scheck
Sportbeauftragter A. Haufe
Sprachförderung  J. Lieder
Sicherheit / Krisenplan  J. Schmidt
Verkehrserziehung  A. Haufe
Datenschutzbeauftragte Unseren Datenschutzbeauftragten erreichen Sie unter
datenschutz@ssa-ma.kv.bwl.de.