Kollegium

Lehrer Klasse Zimmer E-Mail Kontakt
(at) durch @ ersetzen
Jan Schmidt 1a 2.OG Zimmer 23 j.schmidt(at)ps-weinheim.de
Karin Neumaier 1b 2.OG Zimmer 20 k.neumaier(at)ps-weinheim.de
Henrike Thomas 1c 2.OG Zimmer 19 h.thomas(at)ps-weinheim.de
Tobias Hilkert 2a 1.OG Zimmer 15 t.hilkert(at)ps-weinheim.de
Janina Ranzenberger 2b 2.OG Zimmer 22 j.ranzenberger(at)ps-weinheim.de
Carolin Stein 2c 2.OG Zimmer 21 c.stein(at)ps-weinheim.de
Martina Scheck 3a 3.OG Zimmer 28 m.scheck(at)ps-weinheim.de
Alexandra Steffer 3b 2.OG Zimmer 24 a.steffer(at)ps-weinheim.de
Alexander Haufe 3c 3.OG Zimmer 32 a.haufe(at)ps-weinheim.de
Petra Grünewald 4a 3.OG Zimmer 26 p.gruenewald(at)ps-weinheim.de
Patrick Best 4b 1.OG Zimmer 16 p.best(at)ps-weinheim.de
Andrea Jäger 4c 1.OG Zimmer 14 a.jaeger(at)ps-weinheim.de
Petra Maier 4d 3.OG Zimmer 30 p.maier(at)ps-weinheim.de
Stefanie Layer Fachlehrerin s.layer(at)ps-weinheim.de
Sandra Picht Fachlehrerin s.picht(at)ps-weinheim.de
Yvonne Wolff-Perez Fachlehrerin y.wolff-perez(at)ps-weinheim.de
Christoph Owietzka Fachlehrer c.owietzka(at)ps-weinheim.de
Linda Jöst Fachlehrerin l.joest(at)ps-weinheim.de
Ute Haizmann Religionslehrerin/Pfarrerin ute.haizmann(at)kblw.de
Stefan Royar Religionslehrer/Pfarrer stefan.royar(at)kblw.de
Mareike Gündling/
Nina Müller
Sonderschullehrkraft 2.OG Zimmer 18
Nicola Kiel Schulsozialarbeit 1.OG n.kiel(at)weinheim.de
Claudia Vogt Pädagogische Assistentin 2.OG Computerraun c.vogt(at)ps-weinheim.de

Sprechzeiten

Sprechstunden der Lehrkräfte und der Schulleitung

Das Elterngespräch ist ein wichtiger Bestandteil der Zusammenarbeit zwischen Schule und Elternhaus.

Elterngespräche können nur nach vorheriger schriftlicher oder telefonischer Vereinbarung durchgeführt werden.
Wir bitten um Verständnis dafür, dass Elterngespräche ohne Absprache nur in dringenden Notfällen durchgeführt werden können. Nur so kann ein reibungsloser Unterrichtsablauf ohne Störung gewährleistet werden.

Bitte melden Sie Ihren Termin immer telefonisch oder schriftlich vorher an.

Im Verhinderungsfall bitten wir Sie um rechtzeitige Terminabsage.
Zuständigkeitsbereiche

Zuständigkeitsbereiche

 

 

Rektorin J. Lieder
Konrektorin K. Neumaier
Lehrmittel  P. Best
Bücherei P. Best
Kinderraupen  H. Thomas
Kooperation Schule-Kindergarten A. Jäger/ J. Schmidt
Beratungslehrerin M. Scheck
Sportbeauftragter A. Haufe
Sprachförderung  J. Lieder
Sicherheit / Krisenplan  J. Schmidt
Prävention S. Picht
Inklusion M.Gündling
Verkehrserziehung  A. Haufe
Datenschutzbeauftragte Unseren Datenschutzbeauftragten erreichen Sie unter
datenschutz@ssa-ma.kv.bwl.de.